Единая справочная: пн-вс 8:00-20:00

Касса платных услуг: пн-пт 8:00-20:00

Приемный покой: круглосуточно

Телефон горячей линии: круглосуточно

Адрес электронной почты: 

Независимая оценка оказания услуг медицинскими организациями

Оценить

Новости

07-07-2021

...А обед - по расписанию


Нагрузка на медиков из-за ковида, безусловно, увеличилась. Напряженно трудится в это непростое время и немедицинский персонал. Так, пандемия напрямую затронула организацию лечебного питания. В ковидном стационаре БСМП пациенты сейчас питаются, не выходя из палат. Сегодня накормить нужно 519 пациентов, а также сформировать продукты в центр «Светлый» на 110 человек. Диеты соответствуют Приказу Минздрава России от 21.06.2013 №395н «Об утверждении норм лечебного питания». В блюда добавляют сухую белковую композитную смесь (СБКС) и витаминно-минеральный комплекс (ВМК), которые играют большую роль в выздоровлении больных с коронавирусом.

На пищеблок легла дополнительная нагрузка: своевременно и качественно приготовить большой ассортимент блюд, разложить всю еду в одноразовые контейнеры и упаковать их в термотару для транспортировки на завтрак, обед, полдник и ужин. Кроме того, пищеблок по заказу готовит и комплексные обеды для персонала. Питание проходит строгий контроль диетологической службы. Заведует ей врач-диетолог, главный внештатный диетолог Минздрава Бурятии Сэсэгма Мудаева.

«Работа на пищеблоке всегда считалась тяжелой, а в период распространения ковида стало еще сложнее. Большая ответственность легла на хрупкие женские плечи. Повара начинают готовить в 5 утра. В коллективе 20 человек. Рабочих рук не хватает – на помощь поварам, мойщикам посуды, чистильщикам овощей приходится становиться и врачу-диетологу, и диетсестре, и завскладом. Никто у нас не остаётся в стороне от общих проблем», - делится Сэсэгма Матвеевна.

Ежедневно она сама заходит в «красную зону» и консультирует пациентов по лечебному питанию. Служба также контролирует передачи больным в соответствии со списком разрешённых и запрещённых продуктов, раздачу готовой продукции по отделениям, осуществляет усиленный входной контроль продуктов питания от поставщиков на соответствие ГОСТу.