Единая справочная: пн-вс 8:00-20:00

Касса платных услуг: пн-пт 8:00-20:00

Приемный покой: круглосуточно

Телефон горячей линии: круглосуточно

Адрес электронной почты: 

Независимая оценка оказания услуг медицинскими организациями

Оценить

Новости

19-07-2023

В РК БСМП женщине в возрасте 91 года удалили гигантскую грыжу

В РК БСМП пациентке в возрасте 91 года удалили гигантскую грыжу, которая начала расти у неё 20 лет назад.

Женщина обратилась к врачам самостоятельно весной этого года. Причиной стало появление и увеличение болевого синдрома в области живота, до этого момента заболевание её не беспокоило, хоть с каждым годом пациентка отмечала рост проблемной области.

При приеме пациентку осмотрел дежурный врач-хирург, поставлен диагноз: "Ущемленная пупочная грыжа". На момент осмотра размеры грыжи составляли 30*25 см.

Ущемленная грыжа — врожденный или приобретенный дефект передней брюшной стенки, при котором происходит выпячиванием брюшины и выхождение внутренних органов из брюшной полости с их ущемлением при сохранении целостности кожи.

Женщине было проведено оперативное вмешательство - грыжесечение, пластика грыжевых ворот.

Ситуация осложнялась сопутствующими заболеваниями у пациентки: гипертонической болезнью и перенесенным инсультом. Для снижения рисков в раннем послеоперационном периоде пациентку наблюдали в отделении реанимации и интенсивной терапии №2.

Вскоре врачи стабилизировали состояние пациентки и она была переведена в хирургическое отделение для дальнейшего наблюдения. Осложнений и жалоб после операции женщина не испытывала.

"-Грыжа может возникнуть в любом возрасте, с подобной патологией сталкивается около 10 % населения. Наиболее опасное осложнение при таком заболевании - это ущемление. Единственный эффективный способ навсегда избавится от грыжи - это удалить её при помощи операции. Не бойтесь обращаться к врачу и не занимайтесь самолечением, которое неэффективно при таком заболевании! Чем раньше будет проведена операция, тем меньше вероятность осложнений и выше эффективность лечения" - говорит заведующий хирургическим отделением Батор Бальжинимаевич Дондоков.

Стоит отметить высокую оперативность персонала - с момента поступления до выписки прошло всего 7 дней.