Единая справочная: пн-вс 8:00-20:00

Касса платных услуг: пн-пт 8:00-20:00

Приемный покой: круглосуточно

Телефон горячей линии: круглосуточно

Адрес электронной почты: 

Независимая оценка оказания услуг медицинскими организациями

Оценить

Новости

26-06-2023

Нейрохирурги БСМП выполнили операцию пациентке со сложной патологией позвоночника


В отделении нейрохирургии РК БСМП им. В.В. Ангапова выполнили операцию при сложной патологии позвоночника - пациентке диагностирован неспецифический спондилит грудного отдела позвоночника.

Спондилит позвоночника – дегенеративно-дистрофическое хроническое заболевание. Характеризуется первичным разрушением костной ткани тел позвонков, деформацией и ограничением подвижности позвоночного столба, а также выраженным болевым синдромом.

В РК БСМП им. В.В. Ангапова обратилась пациентка 69 лет с жалобами на отсутствие движений в нижних конечностях и боли в области грудного отдела позвоночника.

Боли в области грудного отдела стали беспокоить женщину с июня 2022 года, несмотря на медикаментозную терапию жалобы сохранялись. У пациентки появилась слабость в нижних конечностях, нарушилось мочеиспускание. Из-за быстрого прогрессирования заболевания возможность самостоятельного восстановления функций нервной системы была минимальна.

После осмотра дежурным нейрохирургом выполнено МСКТ грудного отдела позвоночника, по результатам которого выявлено разрушение тел грудных позвонков. Было принято решение о необходимости экстренного оперативного вмешательства для сохранения функций спинного мозга.

Операционной бригадой нейрохирургов в составе оперирующих хирургов Раднаева Д.С., Гончикова А.Д., Балдановой Б.Б., анестезиолога Борхонова П.Л., операционной сестры Дармаевой С.М. выполнена 2-х этапная операция, считающаяся одной из самых сложных в хирургии позвоночника.

В ходе первого этапа пациентке были установлены импланты для стабилизации позвонков. После операции проводилась медицинская реабилитация для восстановления состояния пациента. Через несколько месяцев после вмешательства появилась чувствительность в нижних конечностях и восстановлен минимальный объем движений.

2-ой этап операции был выполнен впервые в Республике Бурятия. В ходе операции было произведено удаление отломков и замена тел 6,7 грудных позвонков на титановые импланты. Такое вмешательство потребовало от врачей-нейрохирургов высокого мастерства, так как операция проходила в грудной полости - рядом располагались легкое, сердце и крупные сосуды.

Состояние пациентки в послеоперационном периоде стабильное, нарушений функций спинного мозга не выявлено, сегодня женщина уже может сидеть, у неё увеличился объем движений в нижних конечностях.

"-Операция на позвоночнике - это сложное хирургическое вмешательство. Успех операции зависит от своевременного обращения пациента, вовремя выполненной процедуры и неукоснительного следования рекомендациям врача в период реабилитации. Так как позвоночник отвечает за двигательную функцию организма, любые травмы или заболевания этой части тела могут привести к физическим ограничениям, вплоть до инвалидности. Здоровый позвоночник - это залог качества жизни и трудоспособности." - говорит заведующий нейрохирургическим отделением РК БСМП Дмитрий Раднаев.