Единая справочная: пн-вс 8:00-20:00

Касса платных услуг: пн-пт 8:00-20:00

Приемный покой: круглосуточно

Телефон горячей линии: круглосуточно

Адрес электронной почты: 

Лицензии

сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности

Смотреть

Новости

30-01-2023

Медики РК БСМП научились применять уникальную методику очищения крови.

На мастер-классе работников отделений реанимации и интенсивной терапии больницы скорой медицинской помощи и республиканской клинической больницы прошло практическое обучение проведению процедуры поддержки печени – плазмосорбции, т.е. очистки плазмы крови и возвращении её обратно в кровоток.

Павел Ту-ши-ин, заведующий ОРИИТ №3 РК БСМП:
«Сегодня, мы использовали новую методику на пациенте - мужчине трудоспособного возраста, который долгое время злоупотреблял алкоголем, что привело к ухудшению состояния, слабости, желтушности кожных покровов, в связи с чем был доставлен в РК БСМП и госпитализирован в терапевтическое отделение.

Ему был поставлен диагноз: декомпенсированный цирроз печени в исходе токсического гепатита класса С, а также выявлены осложнения и сопутствующие заболевания. Это портальная гипертензия, варикозно-расширенные вены пищевода 2 степени, печёночная энцефалопатия и гипертоническая болезнь 2 степени, сахарный диабет второго типа.

Сложный клинический случай, но при этом, в печени еще сохраняются жизнеспособные клетки, однако функция ее сильно нарушена. При несвоевременном лечении болезнь может привести к летальному исходу".

Для поддержки функции печени пациенту необходима детоксикация. В отличие от плазмафереза, который применяется уже много лет, при плазмофильтрации сохраняются полезные составляющие крови, избирательно удаляются лишь вредные компоненты, а очищенная плазма возвращается обратно.

Для забора и возврата крови в кровеносное русло врачи установили пациенту венозный катетер. Кровь через систему поступает в аппарат, где от неё отделяется плазма, которая поступает в фильтрационную колонку. Проходя через каскад фильтров с порами разного диаметра, плазма очищается от патологических компонентов, антител, холестерина и т.п.
На аппарате явно видно, как плазма возвращается к пациенту очищенной, более светлой.

Во время и после процедуры больной отметил, что чувствовал себя удовлетворительно. Врачами зафиксированы положительная динамика и улучшение лабораторных показателей.

Стоит отметить, что данная методика безболезненна и почти не имеет побочных эффектов и противопоказаний, по длительности занимает до 3,5 часов.

Таким образом, в РК БСМП успешно будет использоваться еще одна эффективная методика экстракорпоральной терапии, что поможет облегчить жизнь не одному пациенту.