Единая справочная: пн-вс 8:00-20:00

Касса платных услуг: пн-пт 8:00-20:00

Приемный покой: круглосуточно

Телефон горячей линии: круглосуточно

Адрес электронной почты: 

Независимая оценка оказания услуг медицинскими организациями

Оценить

Новости

02-12-2022

Хирурги РК БСМП им. В.В. Ангапова приняли участие в национальном хирургическом конгрессе.

В день рождения выдающего хирурга и ученого Николая Ивановича Пирогова, в г. Москва состоялся Национальный хирургический конгресс-2022 с международным участием. В рамках Конгресса прошел XIV съезд хирургов России.

Делегацию от больницы скорой медицинской помощи возглавил Чингис Содномов, заместитель главного врача по хирургической части, врач хирург, а так же участие приняли:
▫Вячеслав Саганов, главный специалист по оказанию хирургической помощи, врач хирург;
▫Батор Дондоков, заведующий хирургическим отделением, врач хирург;
▫Далай Дашицыренов, врач хирург;

Обширная научная программа конгресса курировалась российским обществом хирургов. В течение 3 дней на съезде были представлены секционные группы по разным направлениям современной хирургии: сосудистая и эндоваскулярная хирургия, травматология и хирургия, пластическая хирургия, флебология, цифровая лапароскопия, военно-полевая хирургия, робот-ассистированная хирургия и другие. На заседаниях были рассмотрены и обсуждены организационные, юридические и клинические вопросы.

Чингис Содномов, заместитель главного врача по хирургической части, рассказал о своих впечатлениях от участия в съезде:

"Сегодня внимание врачей-хирургов направлено на минимально инвазивную хирургию. Чем меньше травма хирургическая, тем меньше возникает осложнений в дальнейшем. Мы применяем этот подход в БСМП, постепенно продолжая расширять возможности его использования. Подходы меняются, а значит меняются и методики, тактика обследования, установленная годами, а иногда и десятилетиями.

Для примера, на одной из секций обсуждалось лечение острой непроходимости кишечника. При применении консервативных методов лечения, периодическом проведении компьютерной томографии брюшной полости мы можем снизить риск хирургического вмешательства. А значит снизить вероятность послеоперационных осложнений, увеличить возможность проведения более ранней реабилитации, а так же сократить койко-дни и общие затраты больницы. Так же и в отношении таких заболеваний, как аппендицит, холецистит.

На съезде поднимались вопросы снижения стрессовой реакции организма на хирургическую агрессию в послеоперационной реабилитации при применении методики "Фаст Трэк", применение внеоперационного менеджмента и многое другое. Несомненно, изучение и применение новых подходов обогатит нашу хирургическую практику".