Единая справочная: пн-вс 8:00-20:00

Касса платных услуг: пн-пт 8:00-20:00

Приемный покой: круглосуточно

Телефон горячей линии: круглосуточно

Адрес электронной почты: 

Независимая оценка оказания услуг медицинскими организациями

Оценить

Новости

27-10-2022

В Бурятии спасли пациента с отравлением алкоголем от неминуемой гибели

Медикам РК БСМП им. В.В. Ангапова пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти от гибели 33-летнего мужчину после отравления алкоголем.

Инцидент произошел в одном из районов республики. Мужчину обнаружили в гараже в бессознательном состоянии. Рядом с ним находилась емкость с неизвестным веществом, предположительно ацетоном. Бригадой скорой помощи он был госпитализирован в отделение реанимации центральной районной больницы. После проведения интенсивной терапии на следующий день состояние не изменилось. Чтобы спасти мужчину, принято решение санавиацией доставить его в больницу скорой медицинской помощи.

В структуре пациентов, поступающих с токсикологией в БСМП, наибольший сегмент занимают отравления, ассоциированные с употреблением алкоголя и его суррогатов. Мужчину спасла мультидисциплинарная бригада лучших врачей больницы - слаженная команда из 3 отделений:

▪Отделение реанимации и интенсивной терапии № 3
▫Павел Ту-ши-ин, заведующий отделением, врач анестезиолог-реаниматолог
▫Сергей Шенаршеев, врач анестезиолог-реаниматолог
▫Батор Сундуков, врач анестезиолог-реаниматолог
▫Балбар Цыренов, врач анестезиолог-реаниматолог

▪Отделение диализа:
▫Ирина Доржиева, заведующая отделением, врач нефролог

▪Терапевтическое отделение № 2
▫Юрия Зарбуева, заведующая отделением, врач терапевт
▫Марина Батомунхоева, врач терапевт
▫Жамсо Намсараев, клинический фармаколог

▪А так же медицинские сестры, младшие медицинские сестры и санитарки.

Неоднократно проводились консилиумы, на которых принимались жизненно важные решения о коррекции лечения: применении тех или иных препаратов, подключении медоборудования.

Павел Ту-ши-ин, заведующий ОРИИТ № 3:
"Случай был крайне сложным, при таком состоянии шансы на выживание очень малы. Больной не приходил в сознание, не мог самостоятельно дышать, желудочное содержимое поступало в дыхательные пути и вызывало ожог, низкое артериальное давление, отек головного мозга и поражение его клеток, вызывающие нарушение работы нервной системы. Это инфекционно-токсический шок 2 степени, сопровождающийся поражением всех органов и систем".

Главной задачей медиков в этот момент была поддержка и коррекция функций жизненно важных органов. В течение 9 дней проводилась очистка крови с помощью экстракорпоральной гемокоррекции, для быстрого восстановления артериального давления использовали препарат "Норадреналин", а так же для поддержки центральной нервной и дыхательной систем проводилась искусственная вентиляция легких.

Спустя 4 дня, врачам удалось добиться положительной динамики и стабилизировать артериальное давление, через 10 суток пациент смог самостоятельно дышать, а через 13 суток переведен из ОРИТ №3 в терапевтическое отделение.

"Хотелось бы призвать людей позаботиться о своей безопасности и исключить употребление алкоголя. Безопасной дозы алкоголя не бывает», говорит Павел Ту-ши-ин, заведующий ОРИИТ № 3.

Благодаря экстренной высококвалифицированной медицинской помощи врачей мужчину выписали домой через 27 дней.