Единая справочная: пн-вс 8:00-20:00

Касса платных услуг: пн-пт 8:00-20:00

Приемный покой: круглосуточно

Телефон горячей линии: круглосуточно

Адрес электронной почты: 

Независимая оценка оказания услуг медицинскими организациями

Оценить

Новости

16-09-2022

В РК БСМП им. В.В. Ангапова модернизовали систему хранения, учета лекарственных средств и медицинских изделий.

В организации экстренной специализированной медицинской помощи лекарственная безопасность является одной из приоритетных задач. В больнице скорой медицинской помощи этому уделяется большое внимание.

Комплексная совместная работа врачей специалистов, врача клинического фармаколога, специалистов бактериологической лаборатории позволила, в условиях финансового дефицита, реализовать в больнице проект по модернизации системы хранения, учета лекарственных средств и медицинских изделий, прокомментировал Вячеслав Дондоков, главный врач РК БСМП им. В.В. Ангапова.

Сегодня в больнице скорой медицинской помощи организован склад централизованного хранения с 7-дневным запасом ЛС и МИ. Ежедневно на нем проводится персонализированная выдача лекарственных препаратов отделениям. А применение технологий бережливого производства в позволило более эффективно управлять запасами ЛС и М и улучшить систему бухгалтерского учета и закупа.

При реализации проекта использовалась система надлежащих аптечных практик, которая рассматривается через призму качества процесса обеспечения от поступления лекарства в аптеку до отпуска в отделение.

В больнице внедрен внутренний производственный контроль обеспечения качества, который включает такие элементы как осуществление регулярного контроля сроков годности, хранения, функционирование информационной системы (базы данных), отслеживающей наличие лекарственных препаратов и т.д.

В стационаре РК БСМП внедрена онлайн платформа AMRcloud. Она позволяет проводить мониторинг антибиотикорезистентности учреждения, в том числе и по каждому клиническому отделению. Бактерии, которые являются возбудителями многих опасных заболеваний, могут развивать устойчивость к различным антибактериальным препаратам у пациентов и некоторые методы лечения могут оказаться менее эффективными. А знание об микробной обсеменённости отделений  и уровня устойчивости, а так же проведение адекватной противомикробной терапии значительно сокращает сроки лечения и снижает риск нарастания устойчивости к лекарственной терапии.

Такой мониторинг проводится в РК БСМП 1 раз квартал, и при необходимости ежемесячно при помощи функционала- дашборда.

Так, на основании данных за I-II квартал этого года, выявлен высокий уровень антибиотикорезистентности микроорганизмов (особенно Acinetobacterbaumannii). Поэтому назначение антибактериальных препаратов идет с учетом этой информации в разрезе отделений.

Для удобства работы врачей специалистов в каждом отделении размещен QR-код для входа в сервис с данными по мониторингу.

Модернизация системы хранения, учета лекарственных средств и медицинских изделий РК БСМП и лекарственной безопасности при назначении антибактериальных препаратов позволила выполнить требования условий хранения лекарственных средств, оптимизировать потери и автоматизацию персонифицированного учета лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечить доступность информации о наличии лекарственных средств и медицинских изделий в МИС «Ариадна», модуль «Аптека», рационально назначать антибактериальные препараты с учетом антибиотикорезистености отделений, а значит и качество оказания медицинских услуг.