Единая справочная: пн-вс 8:00-20:00

Касса платных услуг: пн-пт 8:00-20:00

Приемный покой: круглосуточно

Телефон горячей линии: круглосуточно

Адрес электронной почты: 

Независимая оценка оказания услуг медицинскими организациями

Оценить

Новости

11-03-2022

Оказание специализированной медицинской помощи при заболеваниях почек

Это одно из направлений работы РК БСМП им. В.В. Ангапова. Сегодня, в день Всемирного праздника, расскажем о нем подробнее.

В больнице функционируют 3 зала на 10 диализных мест. Диализные залы оборудованы современными аппаратами и одноразовым расходным материалом, современной системой водоподготовки, удобными креслами и многофункциональными кроватями, надежной вспомогательной аппаратурой.

В 2021 году в отделении диализа пролечено:
▪️257 пациентов с хронической болезнью почек
▪️53 пациента с острой почечной недостаточностью.

Проведено более ☝️5500 сеансов гемодиализа, а с начала 2022 года их сделано более 1030.

Лечение гемодиализом получают пациенты в амбулаторных условиях, а также в условиях нашего стационара.

Ирина Доржиева, заведующая отделением диализа:

«Аппарат «Искусственная почка» используется для временного замещения выделительной функции почек, очищая кровь от различных токсичных веществ, в том числе, продуктов метаболизма. При этом объём крови в организме остаётся постоянным. Процедура проводится 3 раза в неделю по 4-5 часов.

В 2021 году в Бурятии успешно выполнена первая трансплантация почки пациентке, которая получала лечение гемодиализом в нашем отделении. Это историческое событие для медицины региона, ведь трансплантация дает пациенту совершенно иное качество жизни - позволяет отказаться от диализной терапии".

Кроме того, в урологическом отделении больницы успешно выполняются ☝️сложнейшие экстренные и плановые операции при заболеваниях почек. В 2022 году врачами отделения проведено 1275 операций.

Виктор Иванов, заведующий урологическим отделением, отметил:

"Для того, чтобы не возникало потребности в проведении операций, необходимо выявить болезнь на ранней стадии. Стоит обратить внимание на самочувствие. Высокое давление, частое мочеиспускание, ночные отеки и бледный цвет кожи – лишь некоторые из симптомов, которые должен знать каждый".