Единая справочная: пн-вс 8:00-20:00

Касса платных услуг: пн-пт 8:00-20:00

Приемный покой: круглосуточно

Телефон горячей линии: круглосуточно

Адрес электронной почты: 

Лицензии

сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности

Смотреть

Новости

28-10-2021

28 октября весь мир и наша страна отмечают Международный День бабушек и дедушек.

Сегодня весь мир и наша страна в том числе отмечают Международный День бабушек и дедушек. Праздник, посвященный пожилым и с детства самым любимым и родным для каждого человека людям. И конечно же все врачи нашей больницы желают нашим бабушкам и дедушкам здоровья.

При этом, отмечают, что здоровое старение — это нечто большее, чем просто отсутствие болезней. Ведение здорового образа жизни является важным фактором активного долголетия!

Есть несколько простых, но важных правил, которые помогают прожить долгую жизнь и оставаться активным в пожилом возрасте:

Соблюдайте режим

Размеренность и распорядок важно соблюдать во всем:

  • вставать и ложиться в одно и то же время и в будни, и в выходные.
  • Питаться по расписанию: не менее 3 раз в день, порции - небольшие. Самый обильный прием пищи - утром, а ужин старайтесь делать легким.

Правильно питайтесь

Основа рациона - сезонные овощи и фрукты, морская рыба, нежирное мясо, крупы, орехи, бобовые. Сократите употребление соли и сахара. Соблюдайте питьевой режим: лучше всегда иметь в поле зрения бутылку с водой и периодически отпивать понемногу.

Сохраняйте активность

Не гонитесь за рекордами, 30 минут быстрой ходьбы в день вполне достаточно для того, чтобы оставаться бодрыми на долгие годы.

Откажитесь от вредных привычек

Исследования показали: невоздержанность в употреблении спиртного отнимает в среднем 9-10 лет жизни. Заметный вклад в развитие любой болезни старости вносит и курение.

Следите за качеством сна

Спать здоровый человек должен в среднем 7 часов - и обязательно в темноте. Лишь в темноте вырабатывается важный для обеспечения жизнедеятельности организма гормон мелатонин. Дневной сон при свете здоровья не приносит.

Регулярно обследуйтесь

Программа диспансеризации ориентирована на раннюю диагностику и предупреждение развития тех самых хронических неинфекционных заболеваний, которые вносят самый большой вклад в смертность населения - это прежде всего сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также ожирение и диабет. Например, простой анализ крови на уровень холестерина позволит вовремя заподозрить риск атеросклероза и развития ишемической болезни сердца.

Не пренебрегайте методами специфической профилактики заболеваний

Вакцинация против коронавируса жизненно необходима! Кроме того, людям после 60 нужно ежегодно прививаться от гриппа и рекомендуется пройти вакцинацию от пневмококковой инфекции.